вторник, 27 сентября 2011 г.

Надо покрасить ткань в черный цвет. Вопрос - чем?

Коллеги, помогите, пожалуйста. Задача такая: должен быть необычный медведь (что-то типа предыдущего зайца). Обязательно черный. И из винтажного бархата.

Был у меня кусочек такого бархата. Винтажный, красивый, все как надо. Посадила на клеевую, чтобы основу укрепить. Но - не помогло - начала набивать, а он порвался. Причем не по шву. Перекраивать детали, уплотнять - ткани не хватит. Ее просто больше нет.
НО есть ткань темно-фиолетового цвета. Тоже винтажный бархат. На очень плотной основе. Теперь его надо покрасить. Подскажите, пожалуйста, чем именно (каким красителем, народными средствами  и т.п) покрасить ткань, чтобы она не облезла и цвет был равномерным? я еще ни разу ткань вообще не перекрашивала. Поэтому даже не представляю - с какой стороны подступиться.

Посоветуйте, пожалуйста!

8 комментариев:

  1. Оксана, сначала надо определиться - какой бархат. Бывает и хлопковый, и шелковый и синтетический. С синтетическим я не помогу точно. Попробуй подожги его с краешку. Шелк горит и от него остается пепел и пахнет жженым волосом. Если он, то шелк и все протеиновые ткани (шерсть в том числе) - красятся кислотными красителями с добавлением уксусаб (краситель, любой, хоть пищевой). Целлюлозные ткани (хлопок и иже с ними) красятся с добавлением соли и закрепляются углекислым калием. Таких красок обычно много на рынке. Еще в спец магазинах есть краски спреи для ткани. Ну или акрил разведенный на крайний случай, но ткань потеряет свою маягкость, даже если прополаскивать.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошо, что ы черный надо красить - можно много пробовать =))))

    ОтветитьУдалить
  3. Оксана ,можно попробовать красками для батика. Или у Елены спросите http://teddy-kom.blogspot.com/2011/09/blog-post_19.html она экспериментирует с плюшем )

    ОтветитьУдалить
  4. А может заплатку сделать или штопку? ОН же винтажный...

    ОтветитьУдалить
  5. А еще можно попробовать краской для волос)))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо!!! Сегодня-завтра буду пробовать. Столько информации! Буду жечь, красить и раскрашивать. Потом покажу , что же получилось.

    Аня, а там и будут заплатки. Голубые на черном.

    ОтветитьУдалить
  7. Оксана, мне уже не терпится посмотреть результат! Если покажешь детальный процесс - думаю это многим пригодится.
    Увидела твой бизнес блог - зачиталась.
    Оксан, а ЭТСИ магазин у тебя есть?

    ОтветитьУдалить
  8. Обязательно покажу! Я еще не купила все красители, но в ближайшее время покажу плоды экспериментов.

    Неа, на ЭТСИ магазина нет. Но планирую сделать в ближайшее время. Пока как-то стесняюсь...

    ОтветитьУдалить