понедельник, 23 сентября 2013 г.

СВ-ЗАЙКА. Этап последний. Тонировка.

Привет! Простите, что я вас так задержала с последним этапом(((. У нас дома слегли оба ребенка, и поэтому времени нет практически не на что((. Хуже нет, когда дети болеют...

Но сегодня я встала пораньше, чтобы наконец-то показать вам последний этап, а именно тонировку зайки:

В тонировке все просто - развлекаемся, как душе угодно. Мы должны:
1. подчеркнуть наши глазки
2. выделить носо-губную складку
3. пройтись немного по кончикам ручек и ступлям, чтобы подчеркнуть их
4. можно пройтись кистью по краям ушек, чтобы они выглядели немного бежевыми, но это уже по желанию.

(Вот здесь, кстати, видно длину ушек из предыдущего поста)

Основные моменты тонировки:
1. я тонирую маслом и пастелью. Редко когда чем-то одним. Чаше всего - и тем и другим. Маслом тонирую носо-губную складку, пастелью - все остальное.
2. перед тонировкой масло необходимо выдавить и дать ему полежать. Хотя бы час. Чтобы бумага впитала жир.
3. пастель я "натираю" шилом непосредственно перед использованием. Про пастель - у меня есть и маслянная, и сухая. Когда покупала, то не знала, в чем разница. Сейчас я бы выбрала обе коробочки маслянной.
4. основные инструменты тонировки - кисти (чаще советуют использовать плоские, я использую разные, в том числе и круглые, от 1 до бесконечности), шило (то самое, конусообразное) и игла для валяния.


Итак, теперь сама тонировка. Первым делом я всегда тонирую глазки. Чтобы заглянуть уже зверьку в глаза и понять, что делать с ним дальше). Для этого я беру шило, обмакиваю его в воду, затем в натертую пастель. Так как у меня зайка светлый, то я решила подчеркнуть глазки коричневым, ближе к кофе с молоком, цветом. И аккуратно прохожусь шилом вдоль внешнего края нашего века. После того, как мы выделили все веко, то я аккуратно тонкой кистью растираю нашу линию, делая ее совсем тонкой ближе к переносице и сильнее растушевывая на внейшнем уголке глаза. Фактически, делаем зайке стандартный женский макияж).

Я сделала фото, чтобы показать разницу между тонированным глазом и нетонированным:

Как видите, засчет тонировки меняется не только внешний вид, но и впечатление от самой "посадки" глаза.

Далее мы выделяем носогубную складку. Для этого иглой берем совсем немного масла нужного цвета и проводим ею вдоль выделенной нами складки. После этого аккуратно миллиметр за миллиметром еще раз прокалываем нашу складочку, чтобы краска вошла внутрь.
Широкой кистью с небольшим колчеством пастели проходим по кончикам ручек и ступлям. Можно добавить немного цвета на щечки, подрумянив их.

И, в принципе, на этом можно было бы закончить... Но мне захотелось показать вам, что будет, если сделать этого же зайку с темными веками. Поэтому я решила перекрасить веки в темно-коричневый. Вообще, так не делают). И если хотите темные веки, то лучше их и приваливать сразу темным. Но мы не привыкли отступать). И потому хочу вам показать - как меняется мордочка зайки с темными веками и светлыми:

Выбирать вам - какой вариант вам больше нравится). Мне же отступать было некуда, и поэтому мой зайка получился вот такой:

Осталось его одеть и наш зайка готов!

ВОТ И ВСЕ!!!! Наше СВ закончено!!! Надеюсь, что вам понравилось)).
Как только Ваши зайки будут готовы, а вы будете готовы их показать - присылайте их, пожалуйста, мне на почту - okbolgova@yandex.ru. Сделаем галерею заек. Это будет уже в октябре, примерно 8-9, сразу после выставки.

Спасибо вам всем за участие! Я ненадолго пропаду, буду лечить детей, но на все вопросы буду отвечать!)

28 комментариев:

  1. Ура))) Я не дождалась тонировки и мой первый зайка готов, вернее готова! Уже давно сидит и ждёт чтобы показаться. Вчера я не удержалась и показала свою красотулю)) Спасибо большое за такой интересный МК. Я конечно как обычно всё делала по своему, но было здорово посмотреть как это делают профессионалы!!! Спасибо огромное!!! Одного сейчас скину, а у меня ещё один готов, только без хвостика пока. Доделаю и тоже перешлю. Очень интересно будет посмотреть потом галерею!!Здоровья деткам и вам тоже!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Оксана, спасибо за такой совместный проект! Я своего заиньку доделаю чуть позже, сейчас пока нехватка времени. Люблю творить без спешки, получая удовольствие от процесса. Тебе и твоей семье всего самого наилучшего, всем здоровья!!! У тебя в блогодомике так уютно, приятно заходить в гости. Мы тебя любим, не оставляй нас на долго.

    ОтветитьУдалить
  3. Оксаночка,огромное тебе спасибо за СВ, за то, чему ты нас научила!!! У меня правда зайка бежевого-песочного оттенка, но она такая милая для меня!!! Я тоже похвалилась в блоге уже и написла тебе!
    Еще раз, спасибо тебе большое!!! Я так рада, что училась у тебя и в такой хорошей компании!
    http://moisunduchokspodarkami.blogspot.ru/2013/09/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выздоравливайте поскорее!!! Всего доброго!!!

      Удалить
  4. Оксаночка, спасибо тебе огромное за СП, очень приятно поучиться у профессионала! Я немного под отстала, но я обязательно доделаю, сейчас тоже небольшие завалы с детьми.... :(
    Желаем вам скорейшего выздоровления!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Выздоравливайте поскорей!
    Спасибо Оксана за СВ! Моя зайка готова, затонирую и покажу. Опыт с валянием для меня оказался ценнейшим, пусть и не совсем удачным. Зато теперь я знаю что за "зверь " и как к нему подходить.

    ОтветитьУдалить
  6. Оксана, я обязательно довяжу зайку и пришлю на почту фото-отчет....люблю вязать не спеша...а через "надо" что-то очень медленно...по паре рядков

    ОтветитьУдалить
  7. Оксан какой классный зайка, похоже это девочка)).
    Мне бы очень хотелось чтоб ты взглянула на мой процесс, ниточки ооочень длинные может с этим можно что-то сделать. Отчет по зайке

    ОтветитьУдалить
  8. Какая прелесть. Я почти закончила зайку, осталось самое страшное, привалять мордочку

    ОтветитьУдалить
  9. А я не знаю во что одеть? Вот сижу....думаю....

    ОтветитьУдалить
  10. Оксана, спасибо большое за проделанную работу. Все очень подробно и понятно. Скоро сделаю свою зайку и покажу :)

    ОтветитьУдалить
  11. А я оставила заю раздетой,мне так очень нравится и не захотелось наряжать...

    ОтветитьУдалить
  12. Оксаночка,огромное спасибо за такой чудесный МК!Благодаря тебе и твоему мастерству у меня получилась потрясающая игрушка-вся семья в восторге:)Не могу не отметить твой педагогический талант-все,что я боялась делать, я сделала под твоим чутки руководством:вязала из сложной для меня ЛТС,сваляла мордочку,сделала утяжку и связала спицами ушки:)
    Моя зая уже была готова давно-все сидела ждала тонировку:)Одежду ей пошила еще неделю назад,так что осталось только сфотографировать. Хочу запечатлеть свою заю на улице,но подожду пару деньков пока дождь утихнет и тогда пойду на фотопрогулку:)Фото скину обязательно!Еще очень интересно будет посмотреть на галерею заек.Я больше чем уверена, что у всех они будут разные и красивые,даже из одной и той же пряжи. Так что очень хочется посмотреть на результаты этого замечательного совместника:)

    ОтветитьУдалить
  13. Оксана, огромное спасибо за СВ. Получила просто колоссальное удовольствие от процесса и от результата :). Мне осталось тонировка и одежка. Но фото зайки я вышлю немного позже (когда ее получит адресат), так как она в подарок.

    ОтветитьУдалить
  14. Я закончила и отчиталась http://ditusya.blogspot.com/2013/09/knitted-rabbit.html Спасибо, Оксана, за СВ, огромное!!

    ОтветитьУдалить
  15. Оксаночка, спасибо за такой совместный пошив, за его организацию, проведение! Столько полезного от мастера своего дела!
    Я из-за путешествия отстала, сейчас активно вяжу-догоняю :)

    ОтветитьУдалить
  16. Моя готовая заинька http://juliksneedlework.blogspot.co.il/2013/09/blog-post_25.html
    Оксана, огромное спасибо за бесценный опыт!

    ОтветитьУдалить
  17. Выползаю из кустов.... Оксана, огромное спасибо за замечательный МК . описание просто замечательное. Все сходится петелька в петельку. Тельце получилось такое окладистое... берешь в руки маешь вещь...Только ушки я сделала стоячими по спицевому описанию... так зай захотел.... http://nanaland77.blogspot.co.il/2013/09/blog-post_7060.html

    ОтветитьУдалить
  18. У меня промежуточный отчетик, я связала тельце и справилась со шплинтами. очень волновалась, но все получилось, зайка даже сам стоит!!! К сожелению осенняя слякоть и хондра чуть тормозят процесс, но я медленно, но уверенно продвигаюсь.

    ОтветитьУдалить
  19. Я отправила ссылку с фотографиями на почту. Спасибо за МК!
    Анна.

    ОтветитьУдалить
  20. Урааааааа, я почти закончила. Надо глазки подходящие найти и носик оформить )))))))))

    ОтветитьУдалить
  21. http://nellyhandmade.blogspot.com/2013/10/blog-post.html

    Отчитывааюсь! Закончила уже вторую зайку) Первую маме подарила и не сфотографировала, но она была очень похожа на Полю.

    Уважаемая Оксаночка! Большое Вам спасибо за этот совместный проект! Мне очень понравилось работать под Вашим чутким руководством и по Вашим очень доходчивым инструкциям! Это бесценный опыт. Спасибо Вам еще раз!

    ОтветитьУдалить
  22. Я наконец-то запечатлела свою заю и выложила фото^_^
    http://tsemchik.blogspot.com/2013/10/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  23. Вот и закончила я своего Ушастика. Спасибо большое за такую возможность, связать такое чудо ))) Познакомится с Ушастиком можно здесь http://whitelilies7.blogspot.ru/2013/10/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  24. Вот и я затонировала мордочку и отфотографировала свою зайку.
    http://jozhiki.wordpress.com/2013/10/05/вязаная-зайка/
    Оксана, спасибо огромное за мастер-класс, терпение и внимание!
    Удачи на выставке и здоровья семье!
    Юлия

    ОтветитьУдалить
  25. Наконец то и я своего сфотала. Спасибо Оксана за МК! Получила огромное удовольствие.

    ОтветитьУдалить
  26. Я тоже могу теперь показать фото. Правда в блог пока его не выкладывала, только в галерее
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4906/117460106.a/0_e672e_a0ae7954_XXL.jpg
    Оксана, огромное спасибо! Было очень приятно вязать с вами!

    ОтветитьУдалить
  27. Оксана, девушки, здравствуйте!
    Я безбожная опаздунья! Своего зауку я доделала лишь в середине ноября, а пишу вам только сейчас. Отчета по зайке в своём блоге ещё не делала. Даст бог, напишу 30-го пост. А пока - вот вам два фото пушистика, что у меня вышел:
    http://s7.uploads.ru/BGhmS.jpg
    http://s6.uploads.ru/vcQG8.jpg

    ОтветитьУдалить