вторник, 12 апреля 2011 г.

Handmabe Business Book: моя новая сумасшедшая идея

Сегодня ночью меня осенила очередная гениальная,а  по сути сумасшедшая идея. Девушки, я предлагаю нам объединить усилия!

Суть в следующем: Многие из нас занимаются/хотели бы заниматься/планируют когда-либо заниматься бизнесом, основанным на своем хобби. У нас есть разный опыт, в том числе и других областях. И мы можем друг другу помочь. Я предлагаю создать сообщество, в котором мы сможем:
1. рассказывать о своих успехах/неудачах в построении бизнеса
2. давать друг другу советы и разбирать ситуации, которые происходят на практике
3. помогать друг другу профессиональными советами и т.п.

Например, я по профессии PR-щик. Я работала во многих компаниях, знаю, как писать тексты, общаться с журналистами и т.п. Но для себя я эти знания никогда не применяла. Я готова рассказывать о том, как будет происходить становление бизнеса, чтобы другие не совершали тех же ошибок, которые совершаю я.  Мой муж - маркетолог, уверена, что он не откажет в помощи, если она потребуется.

Я практически уверена, что и вы готовы поделиться своими знаниями - ведь вы все такие отзывчивые!!!! Среди нас есть (это о ком я немного знаю) - стилист, банковский работник, педагоги, наверняка есть юристы, дизайнеры, журналисты. И мы можем оказать друг другу просто неоценимую услугу!

Тут уже стоит вспомнить и русскую пословицу, о том, что "Одна голова - хорошо, а две - лучше", а уж когда нас много и мы все заинтересованы в одном деле - мы СИЛА!!!!

Хочу еще оговориться - на эту мысль меня натолкнула Саша, которая дала мне вот эту ссылку. Тут масса полезных советов, но теперь надо посмотреть - как мы будет применять их на практике).

Девушки, если такое сообщество существует - ткните меня, пожалуйста). И я, возможно, успокоюсь).
И если меня занесло - вы тоже хотя бы намекните, а лучше прямо скажите - я ж знаю, что порой у меня рождаются совершенно сумасшедшие идеи.

В любом случае - я буду очень благодарна за ваши мнения по этому поводу.

Кстати, у меня есть доп. блог, в который я складываю интересные творческие идеи. Но никогда не поздно его переименовать и сделать из него - HANDMADE BUSINESS BOOK).


34 комментария:

  1. Оксана, я правильно поняла, что ты хочешь переименовать свой 2й блог и создать что-то вроде обменника инфо, советами, идеями по продвижению нас на рынок? если так я согласна! для меня оч актуально! с чего начнем?

    ОтветитьУдалить
  2. Саш, варианта 2: я переименовываю свой блог и делаю его таким, чтобы там могла писать посты не только я (надо только узнать, как это сделать, я пока не смотрела). Или же создать новый. Это не принципиально). Если мой блог подходит - я его сегодня же переделаю).

    А так - да, ты все правильно поняла. А начала бы я с начала. Что вообще надо сделать, чтобы выйти на рынок? Понятно, что нужно уметь что-то делать. Но как сделать первый шаг - создать свой бренд, логотип или можно и без этого?

    ОтветитьУдалить
  3. Я изменила блог). Теперь он называется так: HANDMADE BUSINESS BOOK, и находится здесь: http://handmade-bbook.blogspot.com/.

    Я могу добавлять в него авторов. Так что если вы хотите писать - напишите мне - я добавлю вас).

    ОтветитьУдалить
  4. Полезная идея!
    правда я даже не знаю чем могу быть полезна... но буду стараться ;)

    ОтветитьУдалить
  5. что-то я в читатели не могу присоединиться...хм...

    ОтветитьУдалить
  6. девочки, мне кажется сегодня какие то проблемы в blogspot,т.к. ни у кого не видно читателей и у меня еще гаджет с комментами пропал, видимо проблемы на серваке.

    Оксана,могу быть соавтором,пока не могу дать ответ с чего начать, но буду думать.

    ОтветитьУдалить
  7. Атуля, я думаю, что у нас всех разный опыт. И мы все можем быть друг другу полезными). А насчет читателей - я тоже сегодня никаких читателей не вижу и никуда сама присоединиться не могу. Надеюсь, что проблема будет исправлена.

    Саш, я добавлю тебя в авторы.

    ОтветитьУдалить
  8. Саш, у тебя в почте (которая указана в профиле) приглашение быть автором)

    ОтветитьУдалить
  9. Прикольная идея, я с удовольствием присоединюсь, ведь я сама сейчас делаю первые шаги по развитию своего бизнеса. Сейчас учусь писать вразумительные посты, а то люблю витиеватые предложения. Готова поделиться своими мыслями как продавец покупатель и ценитель handmade.

    ОтветитьУдалить
  10. Оксана, спасибо! подскажи, я могу сама что-то опубликовывать, или мне нужно с тобой связываться как то? я никогда не была соавтором блога:)

    ОтветитьУдалить
  11. Вообще, по идее, ты сама сможешь публиковать тексты. Попробуй. если вдруг не получится - буду искать дальше в настройках

    ОтветитьУдалить
  12. Оксана! Заинтересовалась тоже, но сомневаюсь, будет ли толк от меня. Но я поддерживаю)

    ОтветитьУдалить
  13. Оксана, отличная идея и как любитель всего полезного ЗА! Только я домохозяйка и опыта в продвижении или советов в продаже у меня нет. Зато я буду вашим пост читателем! Вам такие нужны:))))

    ОтветитьУдалить
  14. Софья, а вот зря ты сомневаешься - у нас у всех есть информация. Только надо понять - какая именно нам всем полезна.

    Оксан, зато ты умеешь шить, у тебя отлично с чувством цвета. И вообще - мы же можем решать самые разные вопросы. Меня, например, осенила идея - какую я хочу бирку для моих поделок. Ну вот куда я без ваших советов, идей и критики?)

    ОтветитьУдалить
  15. Оксаночка, я тоже поддерживаю идею! Опыт продаж у меня не большой, но мне он покарился сразу, почти в то же самое время как я решила что-то делать своими руками,я сразу стала это продавать. Была бы только рада узнать истории успеха или пути к намеченной цели других рукодельниц. Пойду присоединяться к ПЧ!

    ОтветитьУдалить
  16. Дин, а ты расскажи - как с чего ты начинала, с чем столкнулась - интересно же всем). Хочешь я тебе доступ в авторы открою?

    ОтветитьУдалить
  17. Оксана! Классная идея! Читать- то я читаю и пробую многое, но подсказки и толчки очень нужны. В этом деле у каждого своя проблема. Я даже постик-рассуждение написала о том, как и почему покупают хенд-мейд (для себя). Писать трудно, а почитать я всегда за!

    ОтветитьУдалить
  18. Юль, а где твой пост? Я не читала... перепость его туда тоже, пожалуйста, чтобы у нас вся энциклопедическая информация была в одном месте)

    ОтветитьУдалить
  19. Оксана, отличная идея! Стану постоянным читателем, а вот что-то советовать я вряд ли смогу :(. Опыт продаж нулевой. Уже почти 2 месяца на Ярмарке мастеров выставлены мои рукоделки, а спроса нет :(. Так что я буду вас читать и набираться опыта. А еще хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что тебе пришла в голову такая гениальная идея ;).

    ОтветитьУдалить
  20. Постик для себя, т.е. я его не публиковала. Сейчас три дня в размышлениях, с чем выйти на местную ярмарку в конце мая. Поэтому мыслей много. Если они сложатся во что-нибудь путное попрошусь к вам в соавторы.

    ОтветитьУдалить
  21. Оксана, идея хорошая, только пока не понятно, как это будет реализовано, нужно написать тэги, список тем, может быть, включить разные истории известных или не очень людей, которые решили начать свое дело и реализовались в области handmade.
    Сообщество по обсуждению различных бизнес-идей и их реализаций, истории в области handmade...
    Подписалась в читатели! :)

    ОтветитьУдалить
  22. Оксана, я хочу сделать пост о фотографии работ (завтра начну). Могу я тебя попросить подготовить нам пост о финансовой составляющей, т.е. фин. планировании? :)

    ОтветитьУдалить
  23. я думаю нам вряд ли удастся сейчас сразу все предусмотреть, поэтому представляю себе наш блог с разными темами в постах, но при этом с легким поиском необходимой темы. как думаете?
    нас много и у каждого будут идеи, свой опыт и на основе этого будем создавать новые темы или добавлять новые идеи в уже существующие.

    ОтветитьУдалить
  24. Оксана, а может нам в блоге сделать пост, в котором каждый напишет (как соавтор или просто комменты)свои личные проблемы, с чем каждый столкнулся. Далее любой из нас берет ту тему, в которой он понимает, сталкивался, знает что делать и готовит по этой теме материал. У меня уже есть вопросы :)

    ОтветитьУдалить
  25. Я с вами. но пока не очень поняла, как быдем действовать

    ОтветитьУдалить
  26. Оксана, мне кажется, что нужно еще сделать страничку с полезными ссылками. А то я там в комментариях дала две ссылки, а ведь не все читают комментарии.

    ОтветитьУдалить
  27. Идея замечательная!
    От себя - пока поняла, что на раскрутку любого бизнеса требуется время, много времени )))
    Поддерживаю мысль о библиотеке ценных ссылок!!!

    ОтветитьУдалить
  28. Девушки, вы даже себе не представляете насколько я рада, что эта тема волнует не только меня. И понимаю, насколько нам хочется все быстро и срочно, но будем постепенно).

    Саша, desdemona, согласна - про тэги, про людей. Давайте, я только за).

    Саша, Саша-девочка, по финансовой составляющей - так я только начинаю. И пока в основном в теории. Давайте Дину попросим рассказать о том, как она начала. А я, со своей стороны, так как пока не начала, то сделаю пост под условным названием "B.Oxy. Мой успех", чтобы описывать мои шаги и сразу оценивать их результативность.
    Про пост о том, что интересно - я согласна.
    Про пост о фото - это было бы круто!

    Аня, Beautiful Delete-ant, ага, сделаю.

    ОтветитьУдалить
  29. Можно мое мнение? )
    Очень интересная идея у вас, и при должной организации и раскрутке (увы куда без этого) она будет иметь успех.
    По поводу раскрутки - вот я зашла в ваш блог по ссылке из этого поста http://madebyirinelli.blogspot.com/2011/04/handmade.html
    Меня заинтересовал ваш второй блог и я хочу туда заглянуть.. но у вас нигде на него нет ссылки ) даже в вашем сообщении ) А надо бы и в нем, и где-нибудь на боковой панельке, да с большой красивой картинкой ) Это я на будущее, я понимаю, что вы только все начинаете..
    И еще, тут уже советовали сделать список тегов
    (это ИМХО даже важнее поиска, при хороших тегах поиск не нужен), и написать Правила! Вы же не только для круга своих друзей делаете сообщество, правильно? А там и до беспорядка недалеко..
    А вообще удачи, отлично придумано, я бы с удовольствием присоединилась! Если что, по профессии я парикмахер и сметчик (это к вопросу о ценообразовании например)

    ОтветитьУдалить
  30. Я свой блог веду посвещенный ,,продвижение работе АТЕЛЬЕ,, - показываю что я шью себе с упором идите и закажите себе такое-же в атлье.

    Поэтому с радостью поделюсь вопросами и поблемами в этой области. Вот мой основной блог:
    http://www.liveinternet.ru/users/fashion-_guide/profile его дублирует мой этот блог, н посещение там в 10 раз больше.

    И вот еще ссылка на группе в контакте, там мы - портнихи поднимаем поблемы швейной индустрии.
    ,.клуб дизайнеров одежды,, - http://vkontakte.ru/id80328490#/club170381

    Аватар с надписью Ателье и двушки в шляпке - это я.

    ОтветитьУдалить
  31. Оксана,спасибо ,что вас осенила такая хорошая и очень нужная идея!
    Предложить от себя ничего не могу.В плане продаж я полный "0",но читать подписываюсь.

    ОтветитьУдалить