среда, 18 сентября 2013 г.

СВ-ЗАЙКА. Этап 6. Вяжем ушки и хвостик.

Привет! Вот и среда, а значит мы вяжем ушки и хвостик!!
Я так поняла, все хотят ушки длинные? Поэтому пишу схему по ним. Если кому-то надо короткие - пишите в комментах, составлю и ее)

Итак. УШКИ!  Я их вяжу спицами. Потому что крбчком они получаются дубовыми и мне не нравятся. Просто беру тонкое спицы (у меня длинные, по толщине как те, на которых вяжут носки, 1 мм) и вяжу платочной вязкой (т.е. все петли лицевыми, кромочные я тоже провязываю лицевыми). Вяжу я 2 уха вместе, чтобы они были абсолютно одинаковыми. А дальше, собственно, схема (л. - это лицевая):

  1. Набираем 3 п
  2. 1л, в 1л. провязать 2л, 1л.
  3. 4л.
  4. 1л, в 1л. провязать 2л, в 1л. провязать 2л, 1л
  5. 6л.
  6. 1л, в 1л. провязать 2л, 2л, в 1л. провязать 2л, 1л
  7. 1л, в 1л. провязать 2л, 4л, в 1л. провязать 2л, 1л.
  8. 10л
  9. 1л, в 1л. провязать 2л, 6л, в 1л. провязать 2л, 1л.
  10. 12л
  11. 1л, в 1л. провязать 2л, 8л, в 1л. провязать 2л, 1л
  12. следующие 15 рядов провязываем 14л
Далее делаем убавки. Убавку делаем, провязывая в середине ряда 2 петли вместе лицевой. Убавку я делаю в каждом 5-м ряду. Таким образом мы вяжем, пока у нас не останется на спице 7 петель каждого уха. Провязываем 3 ряда по 7 петель и закрываем. Прячем нитки. Уши готовы!!

А теперь ХВОСТ!  Его вяжем как обычно, крючком. Набираем 2 воздушные петли и провязываем во вторую петлю 6СБН. Следующий ряд - 12 СБН (прибавка в каждый столбик). Следующие 2 ряда - по 12 СБН. ВСЕ! Готов и хвост!


Вот и все, все детали зайки у нас готовы. осталось пришить хвост  и уши и оттонировать заку. Этим мы займемся завтра!

Удачного нам вязания!)

15 комментариев:

  1. А это получатся длинные ушки или стоячие? Мне бы хотелось узнать секрет стоячих)) а мы будем их тканечкой подшивать какой-то?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это длинные. А в стоячих никакого секрета нет. Мы вяжем 4 детали (по 2 на каждое ухо) следующим образом: 2ВП, во 2-ю от крючка вяжем 2 СБН, поворачиваем вязание, 1ВП, 3СБН. Т.е. в каждом следующем ряду прибавляем по 1 столбику. Так до тех пор, пока у нас не будет 7СБН. Далее провязываем 3 ряда без прибавок. И начинаем убавлять в каждом втором ряду по 1п. Вы провяжете 4 ряда (т.е. убавите 2 петли). И наше ухо готово. Складываем вместе пл 2 детали и связываем их по кругу столбиками без накида. Когда пришьете ушки сами будут стоять засчет дубовости полотна

      Удалить
  2. Упс...А я со спицами не очень дружу:(А короткие ушки тоже крючком дубовые получаются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не переживайте,спицами еще легче чем крючком вязать,попробуйте-все получится!!! можно в интернете подсмотреть видеокурс. желаю успехов!!!

      Удалить
    2. Да, дубовые. Но ты спиц не бойся. Тебе надо знать только, как вяжется 1 петля. А неровности полотна скроет пушистая ниточка

      Удалить
  3. Оксана, а можешь выложить фото с теми ушками, схему которых ты написала? Чтобы было понятно, что получится и определиться, какие именно ушки хочется - длинные или стоячие.
    Юлия

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, я попробую. У меня дочь сильно заболела, жду врача((

      Удалить
    2. Вы выздоравливайте скорее, не болейте. Я сама еще не совсем отошла, а когда деточки болеют - это так нехорошо. :(

      Удалить
  4. Что-то все вокруг болеют :( Выздоравливайте поскорее, Оксана! Я сама только сегодня с мелким из больницы выписалась. И сразу приступила к оформлению мордашки :)
    Вот у меня назрел вопрос по утяжкам - все ведь одной ниточкой утягивается? Или каждая утяжка идет отдельной нитью? Если одной, то как ее закрепить лучше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, я спрашивала про утяжку в посте про оформление мордочки. Оксана ответила, что делаем всё одной ниткой и без узелков (они могут потом помешать при закреплении глазок.
      По своему опыту могу сказать, что нитку надо брать длинную. Я вроде много отмотала, а всё равно закрепляла в конце уже совсем коротким хвостиком. :)

      Удалить
  5. Не могу поверить что я сделала валяную мордашку :) Мне всегда казалось, да и сейчас я еще больше убедилась, что такие мордочки мега-тяжело. У меня вообще инопланетянин получился, но всё равно любимый.
    Оксана, спасибо за бесценный опыт! Как дооформим, так сразу поставлю с блог.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте Оксана. Очень рада что нашла ваш блог, столько красоты у вас, какраз сейчас сома довязываю мохнатого мишку и очень хотела попробовать свалять ему мордашку из шерсти, нашла у вас чудесный МК, большое спасибо. Вотнекак немогу покинуть ваш блог, очень жаль что пропустила ваш совмесный проект, с удовольствием бы поучаствовала. Буду с радостью читать ваш блог и надеяться на еще один совместный проект)))

    ОтветитьУдалить
  7. Уши и хвост готовы и начесаны) Я первый раз так жду новых постов в СП :)

    ОтветитьУдалить
  8. У меня все готово, осталась тонировка :)
    явот интересно, а как лучше начесать тушку, когда все конечности уже закреплены? я кое-как подчесала, но от головы с лапками отличается

    ОтветитьУдалить
  9. Ура!Я выиграла в битве со спицами:)Теперь моя зая тоже с ушками и фостиком:)Правда, с ушами была та еще дилемма-я сначала связала маленькое стоячее крючком и длинное спицами,долго смотрела и выбирала.В конечном итоге, прижились длинные ушки:)С нетерпением жду завершительного этапа:)

    ОтветитьУдалить