вторник, 13 ноября 2012 г.

А кто вы по профессии?)

Несмотря на то, что сейчас мой главный профессиональный праздник - это день матери, я все-таки помню, что сегодня, 14 ноября, мой профессиональный профессиональный праздник - день социолога. Да-да, по специальности я социолог, преподаватель социологии. Спасибо за эту профессию и вообще все знания, которые я имею Томскому государственному университету).

И хотя я все-таки сразу после университета переквалифицировалась в PR-щика, доросла до PR-директора и руководителя направления PR+проектов, свою первую специальность все-таки вспоминаю).

Но я не о том. Здесь, в блогомире, мы все рукодельницы и hand-made-специалисты). А кто мы по профессии в реальном мире? Друзья и гости блога - давайте знакомиться ближе?))

36 комментариев:

  1. Поздравляю с профессиональным праздником! Я по образованию экономист. Специальность - менеджмент внешнеэкономической деятельности. А работала в банке до декрета - доработалась до заместитетля начальника управления альтернативных продаж. Очень не хочу возвращаться на старую работу. Хочется чего-то более творческого теперь :))))

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный ты устроила опросик - буду наблюдть, кто есть кто :))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Оксаночка, поздравляю вас с вашим профессиональным праздником!О социологии знаю не по наслышке, мой дедушка сейчас преподает социологию и философию в университете, а ему уже 85 лет!

    Сама я по профессии специалист сервиса и туризма, в идеале могла бы работать в тур. фирме или быть метрдотелем, организовывать ресторанный бизнес, но....Но после универа вышла замуж, стала мамой двоих дочек и нашла себя в рукоделии и материнстве:)

    Меня как и вас часто спрашивают как вот я могу уже 6 год сидеть дома, на что я всегда отвечаю: "А кто СИДИТ, дома????"И перечисляю приблизительно ваш режим дня:)Для меня огроменное счастье, находится рядом с детками, контралирывать все функционирование нашей огромной семьи( муж, 2 дочки, 3 кошки, собака, 2 попугайчика и рыбка) и конечно же заниматься своим любимым делом!

    ОтветитьУдалить
  4. Оксан, поздравляю, с праздником!))
    Опросик действительно интересный!)
    Я по образованию акушерка))) Правда учится не сама пошла, а по бабушкиному велению)) Она у нас в семье авторитетом была, учиться интересно конечно было. Да только я потом работала по специальности всего 4 месяца, и не акушеркой а мед. сестрой. Потом где только не работала)) А вот к творчеству меня с детства тянуло, ну и как только возможность представилась, я занялась тем, что по душе ))))

    ОтветитьУдалить
  5. Привет! Я тоже поздравляю с профессиональным праздником! Я по образованию тоже экономист. Направление- экономика и управление на предприятиях.Работаю бухгалтером в автосалоне ;)

    ОтветитьУдалить
  6. Оксаночка, с праздничком!!! Есть повод тортиком побаловаться))))
    Эээээх....а я лесоруб))))))))))) Точнее "Мастер леса", -средне техническое образование, ещё во время обучения получила вторую профессию- Станочник 3 разряда на деревообрабатывающих станках))) (это доски, рукоятки разные, топорища и т.д..)))) На самом деле, после окончания техникума, сразу через три дня, пошла работать продавцом цветов:) в течении 16 лет плавно превратилась в флориста))). Деньги лопатой не гребу(очень многие почему то так и думают))) ), получаю среднюю з.п., среднестатистического продавца:) Профессию свою люблю, но бывают моменты, когда хочется стукнуть клиента, что бы он стал фиолетовый в крапинку))), ох уж эти фантазёры....))))

    ОтветитьУдалить
  7. Оксана, с прошедшем праздником Вас!!! Я по профессии портной, но по специальности почти не работала. Я живу в маленьком городке, где ателье нет. Поэтому работала швеёй. Потом родились детки и подсела на вязание игрушек.

    ОтветитьУдалить
  8. Поздравляю,Оксана.А День PR-работника есть(это чтобы ещё раз вас поздравить).Я по специальности-технолог железобетонных конструкций,а работаю уже более 20ти лет администратором в подмосковном Доме отдыха.Детки уже выросли,график работы позволяет заниматься рукоделием.Для меня это-релакс

    ОтветитьУдалить
  9. Дааа!!что-то в блогере дата отстаёт. Так что с сегодняшним Праздником Вас!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. О, поздравляю, дорогая! Кем бы ты ни работала-PR-щиком или мамой, главное, чтобы это приносило удовольствие!
    буду следить за ответами у тебя в блоге
    А у меня первое высшее -медицинское. Поработала терапевтом лет 12 , причем половину этого срока- в области энергетики)))) А второе высшее- психологическое. Работала в благотворительном фонде и вела тренинги. А уже в Москве работала директором по персоналу. Так что у меня 3 профессиональных праздника- день медицинского работника, день энергетика и день психолога!))))))
    У меня тоже интересуются- нужно ли было получать 2 красных диплома, чтобы шить игрушки? А я твердо отвечаю- нужно!)))))

    ОтветитьУдалить
  11. Оксана поздравляю) жду нашего кофе :))
    по образованию я химик технолог, было очень много правктики и химия я обожаю, но вот случилось так что после окончания все развалилось и работать было негде, нет можно было конечно добираться на другой конец Москвы , но у меня на тот момент был уже сын, возможности столько тратить времени на дорогу не было....
    работу нашла в городе и поднялась до руководителя группы управления, а когда все надоело пошла еще раз поработать мамой))) и очень довольна жизнью....

    ОтветитьУдалить
  12. Оксана, поздравляю с профессиональным праздником!:))
    У меня техническая профессия: инженер информационных систем:) Мне кажется в 17 лет сложно понять кем хочется стать, поэтому так много людей выученных не на те специальности.

    ОтветитьУдалить
  13. Осканочка! Я тоже поздравляю тебя)) А я вот закончила энергетический и по специальности инженер-электрик :)) Занималась обслуживанием электроустановок наружного освещения, а сейчас временно перехожу из декрета в декрет, вкручиваю лампочки дома)))) мой проф.праздник День Энергетика 22 декабря. Кстати, может кто в курсе, конец света будет 21.12.12 или нет? (ахахаха) А то ж так и отметить-то не успею)))))))))))

    ОтветитьУдалить
  14. Оксана, спасибо Вам за вопрос) Социологическое образование всё-таки о себе напоминает)) Мне вот тоже всегда было интересно узнать, кто по профессии девочки-рукодельницы, так что интересно почитать)
    Неожиданно, что большинство технорей)
    Лично я хореограф и искусствовед (высшее+магистратура), сейчас преподаю хореографию в университете и думаю, как же было бы здорово заниматься только моими мишами)))

    ОтветитьУдалить
  15. Оксаночка , поздравляю с праздником !
    По обраразованию я парикмахер широкого профиля и бухгалтер , а вот в реале работаю вожатым караульных собак в нашей ФСИН Российской системе .Всё потому что суточная работа меня устраивает на все 100 - а вот работать каждый день я просто не могу ....

    ОтветитьУдалить
  16. Оксана с праздником! А я учитель экономической теории :)

    ОтветитьУдалить
  17. И я поздравляю! я тоже экономист, специальность Финансы и кредит - но не работала ни одного дня (спасибо мужу), мне кажется, что мое призвание быть домохозяйкой, хорошей мамой, женой и конечно рукодельницей)) Но вообще работала и продавцом и няней))

    ОтветитьУдалить
  18. Поздравляю! Интересный пост-опрос))) А я учитель, но с этого года домохозяйка)) И невероятно довольна этой своей участи))))

    ОтветитьУдалить
  19. Поздравляю!!!
    По диплому банковский специалист широкого профиля, последнее место работы перед декретом - инженер пгс.

    ОтветитьУдалить
  20. С ПРАЗДНИКОМ!!! я учитель польского языка и литературы и учитель польского языка как иностранного. Паботаю теперь библиотекарем и по второй специальности (первая меня не очень увлекла и я бросила учить в школе)

    ОтветитьУдалить
  21. Поздравляю! А я закончила истфак МГУ им. М.В. Ломоносова. По диплому я историк с правом преподавания истории в средней школе. А работала я на тв 4 года, потом попала под сокращение, и теперь главным делом жизни стало творчество и мишки:) Впрочем, это было логично, т.к. В детстве я готовилась поступать в строгановку и едва не заончила художественную школу:) Сегодня мечтаю пойти учить деток творчеству, но пока река жизни меня не вынесла к такой возможности, но еще не вечер:))))

    ОтветитьУдалить
  22. Оксана, с праздником!!!
    Я сурдопедагог))

    ОтветитьУдалить
  23. Оксаночка, с празником)
    А я по первому Химик технолог органического синтеза, ни дня не проработала, хотя когда училась занималась исследовательской деятельностью и собиралась остаться у себя на кафедре как аспирант, а потом как преподаватель))) Но не срослось, у меня появилась моя любимая Танюша) Сидя в декрете пошла учиться на бухгалтера, проучившись 2 года перевелась на экономиста-Финансы и кредит (поняв, что бухгалтерия не мое) Проработала экономистом по бюджетировнию и уволилась, дабы сидеть с дочкой дома и так вскоре появился Степочка)))) Я тоже довольна, что домохозяйка, главное детки под моим присмотром) В прошлом году подрабатывала, деток учила шить, вязать, вышивать, но столкнулась с такой проблемой, что родители видя мои работы думали, что детки сразу начнут так творить, но они не подозревали, что надо материалы специальные покупать и инструменты. Давали ребенка ребенку флис со старой куртки и хотели получить теддика. Вот как то так и в этом году меня звали, но я не пошла.
    А вопрос о том надо ли мне было 2 высших получать, чтобы рукодельничать, я как и Танюша отвечаю - НАДО!!!!! ))))) Абсолютно ни о чем я не жалею))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почитала комментарии и вспомнила, у меня же еще свидетельство, я портной второй категории)))) Раньше шила на заказ, потом забросила это дело, хотя мне нравилось. Как то родители были против этого, что типа надо серьезным делом заниматься, ну вот что из этого вышло)))))) Теперь дело у мена НАИСЕРЬЕЗНЕЙШЕЕ-МАМА!!!)))))

      Удалить
  24. Я по образованию учитель химии и биологии, в школе не работала ни дня...сразу после универа работала микробиологом, а потом только в химических лабораториях химиком, инженером-химиком, химиком-технологом))))

    ОтветитьУдалить
  25. Оксаночка! Поздравляю с праздником!!!! У меня в дипломе написано, что я математик, системный программист. Ни тем, ни другим не работала. После университета работала в строительной компании секретарём, а потом инженером. Второе высшее - инженера-строителя - не удалось получить, год не доучилась, потом декрет...

    ОтветитьУдалить
  26. Поздравляю с праздником! Я -бухгалтер, хотя никогда не думала, что буду бухгалтером))) Но сейчас я тоже мама)))

    ОтветитьУдалить
  27. С праздником, Оксаночка! :) Диплом у меня по специальности инженер-механик портовых перегрузочных работ. Река, порт, краны такие большие и я... полтора метра с кепкой :) По специальности проработала 1,5 года на заводе, потом декрет. А сейчас работаю в авиакомпании, начальником :) Ну не самым главным, всего лишь отдела технологического :)

    ОтветитьУдалить
  28. =)))
    я тож учитель.... математики, информатики =) но школа -это не моё! а математику обожаю с детства!!!
    до декрета работала администратором базы данных -по мере надобности, параллельно с землеустройством и кадастровыми работами .. ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а забыла... я же пожадничала и заимела в 2005 2-е высшее, зачем спрашивается? - мне сложно сказать =)) видимо что-то себе доказывала... вторая профессия - менеджер персонала (кадровик)- факультет экономики и социологии труда, вообщем к социологии тоже каким-то боком коснулась.... но гуманитарное - это точно не моё! ;)

      Оксан, с праздником! ;)

      Удалить
    2. Я тоже по профессии (диплом вуза) - учитель информатики и математики, и школа тоже не мое!))) А работала много где: на почте, начинала оператором в зале по подписке, потом менеджером, и инженером отдела подписки на почте, потом продавцом в продуктовом магазине и там же оператором,и старшим продавцом, потом личным помощником-секретарем академика медицинских наук. Но нигде не нашла себе применения, нигде не чувствовала себя на своем месте, более года нигде не работала. Вот творчество - это мое!))) Сейчас я счастлива, что работаю дома, своими руками создаю, придумываю и воплощаю!)))
      Оксаночка, так интересно почитать и о тебе и о девочках! Умница - хороший повод познакомиться по ближе!))) Спасибо!

      Удалить
  29. Оксаночка, с профессиональным праздником! Я по образованию менеджер по туризму (в дипломе написано "организатор отрасли туризм"), проработала в тур. фирме почти 3 года, теперь уже 3 года в декрете)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хмм, кстати, сегодня ровно 3 года как в декретном отпуске)))

      Удалить
  30. Ой,Оксана замутила же ты тут опрос,хотела мимо пройти ,но дочитала все комменты до конца и решила тоже написать))))
    У меня много профессий и образований и все они мне помогают и в жизни и в творчестве)))
    Портной(так хотела бабушка,видя с детства мою тягу к шитью)
    Парикмахер(в конце 90х отправили учиться с биржы труда и теперь я экономлю на стрижках своим мужчинам ,у меня два сына и муж)))
    Учитель истории(доучилась только до 4 курса)моя мечта детства быть учителем((( благодарна за знания,что я получила за это время и не жалею,что учителем я не стала)))
    Монтажник электрооборудования(я умею держать в руках паяльник),было время когда ,эта профессия была средством к существованию)))
    Теперь моя профессия "мама"... своим деткам и мишкам))))
    И насЯльника в маленьком семейном деле))))

    ОтветитьУдалить
  31. Оксаночка,поздравляю тебя с прошедшим праздником!!!
    По специальности я инженер-технолог на предприятиях химической промышленности,закончила в прошлом году!Сейчас работаю в лаборатории,но думаю что все же буду развиваться в рабочем процессе и дальше!!!Творчество мне абсолютно не мешает, хотя иногда так хочется сидеть дома и творить творить творить...
    Твой распорядок дня - покорил,ты умника, что уделяешь большое внимание детям!!!

    ОтветитьУдалить
  32. Неудавшийся инженер, теперь - учитель английского... А мне жаль учебы, которая не пригодилась. Завидую тем, кто сразу себя находит. Кстати, я до сих пор не знаю, что мне больше всего нравится делать... Это в 51 год)))

    ОтветитьУдалить