воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Оформление мордочки игрушки методом сухого валяния. МК

Как и обещала, выкладываю МК о том, как я делаю мордочку игрушки. Сразу оговорюсь  таких МК в сети много, и у каждого мастера свой метод. То, что показываю я, это не истина в последней инстанции. Просто сейчас, опробовав разные методики, мне удобно делать именно так. Надеюсь, что эта информация будет полезной.

Итак, от слов к делу. Вот то, что мы будем делать:

А сам процесс убираю подкат. Внимание! Фото очень много!



Итак, приступаем. Дано:
1. готовая тушка будущего малыша
2. шерсть
3. иглы для валяния.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Я валяю на уже готовой тушке. Так делают многие мастера. Некоторые потому что вяжут тушку снизу вверх. А мне (хотя я вяжу сверху вниз) так просто удобнее)).
Про шерсть. В последнее время я все чаще валяю кардочесом. Для меня он приятнее в работе, чем обычная шерсть для валяния. Хотя иногда возвращаюсь и к семеновской шерсти.

Далее буду рассказывать пошагово.
1. Для начала я из шерсти делаю небольшой треугольник:
И приваливаю его к морде:
Не надо жалеть тушку! Если вы будете только гладить шерсть по поверхности, но малыш никогда не получит своего лица! Чтобы было видно, насколько я глубоко ввожу иглу вот сделала фото:


2. После того, как треугольник привалян к морде, надо сделать заготовку будущего "носа":
Для этого берем шерсть и немного сваливаем ее. Обычно я беру немного меньше шерсти, чем ее надо для создания полноценного носа. Для меня проще добавить, чем потом убрать).

3. Получившийся "шарик" приваливаю к лицу. Для этого накладываете шарик на нижние две трети треугольника и начинаете методично иглой приваливать:

В итоге у вас получается вот такое чудо:

4. Чтобы на привалянной части не было видно следов от иглы, далее я методичными неглубокими прокалываниями миллиметр за миллиметром выравниваю поверхность. Тыкайте иглу как можно ближе к предыдущему проколу. И так, пока поверхность не станет ровной:. Это для меня самый скучный и нелюбимый момент). В итоге мы получаем вот такое:
НА ЭТОМ ПЕРВЫЙ ЭТАП ВАЛЯНИЯ ЗАКАНЧИВАЮ. Приступаю к оформление - ставлю глазки и носик малышу. Если захотите, расскажу этот процесс в следующем МК, но он ничем не отличается от стандартного оформления шитого мишки.

Итак, глазки на месте, нос на месте:

И мы приступаем к валянию дальше. Уважаемые мастера-теддисты! Догадываюсь, что следующие мои действия будут подвергнуты еще большей критике, сем предыдущие, но, однако расскажу весь процесс, и даже те моменты, которые не соответствуют правилам)).

5. Далее я смотрю - все ли мне нравится в лице малыша. В данном случае, я решила, что немного надо добавить над носиком. И снова приступаю к валянию. Беру совсем маленький кусочек шерсти и иглой приваливаю его над носиком:


6. Начинаем придавать лицу малыша выражение. Сначала я "пробиваю щечки". Для этого ровно посередине под носом я делаю вертикальную щель:
На фото еще видны дырочки от проколов. Теперь надо вводить иглу так близко к предыдущему вводу, чтобы эти дырочки слились в одну полосу:

7. Мне хочется чтобы малыш чуть улыбался. Для этого сделаем отдельно губу. Берем небольшой кусочек шерсти и начинаем его валять в блинчик:
Потом придаем ему форму полукруга:

8. Полученную деталь приваливаем к нижней части мордочки малыша:
И вот наш малыш уже нам улыбнулся)).

9. Если мы хотим, то можно добавить и щечки. Для этого делаем 2 одинаковых шарика и аккуратно приваливаем их по бокам щечек. На фото одна щечка уже есть, а вторая пока только в виде шарика):

10. УРА! Малыш обрел лицо:

Теперь пришиваем уши, тонируем и вуаля:

Друзья, если вдруг у вас есть вопросы, комментарии, замечания - пишите! Обязательно на все отвечу. Я не все успеваю своевременно писать, отвечать и комментировать, т.к. готовлюсь к выставке, но я регулярно просматриваю свой и ваши блоги).

Надеюсь, что информация будет полезной. Единственная просьба. При копировании - указывайте, пожалуйста, ссылку на мой блог и авторство). Спасибо!

73 комментария:

  1. Оксаночка , спасибо за чудесный МК , а то я тут пыталась зайца вязанного сделать ,без слёз на которого не взглянешь - так я дырку в морде вывязывала для приваливания - а тут , ларчик то вот как открывался!!! Если можно подскажи про тонировку и пришивание глаз - на каком этапе?на готовом или когда ещё не связаны детали между собой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, не поняла вопроса... Глазки я пришиваю, когда зай уже собран и приваляна основа морды. а тонирую, когда уже считаю, что мрда мне нравится и она готова. тонировка - это последний этап. После него только одевание)

      Удалить
    2. А ты чем тонируешь? Я пыталась тенями для век или акриловыми красками - получалась жуть полнейшая,только приваливание другого цвета шерсти смотрелось более менее ,наверно опять что то не так делала...

      Удалить
    3. Обычно маслом. Но знаю, что многие тонируют акрилом или пастелью

      Удалить
  2. УХ ты!!! СПасибо огроменное! всегда с таким восхищением смотрела на такие милые рожицы!! теперь обязательно попробую!!!!)) спасибо!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. супер!! так доступно написано, надо попробовать! спасибки!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. надеюсь, что на практике все будет также доступно)

      Удалить
  4. Оксана, спасибо большое за МК! А медвежка очаровательный!

    ОтветитьУдалить
  5. thank you for this step-by-step lesson. And little one is so beautiful :)

    Hugs,
    Neri

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Оксана, за подробный МК! ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Давно хотела попробовать делать такие мордахи, ну теперь от этого не уйти.Спасибо Оксана!!!! Побежала в магазин за материалами=))))

    ОтветитьУдалить
  8. Какой лапуська получился! Оксана, спасибо за МК! Надо пробовать, может потом и вопросы будут)))

    ОтветитьУдалить
  9. Оксана,умничка!Уж на что я ни разу не валяльщица и то все поняла))))))))))

    ОтветитьУдалить
  10. Оксаночка, спасибо за мастер-класс, заказываю шерсть и буду валять, а то как-то я до сих пор боялась этого вида рукоделия, а ты все так подробно объяснила, УМНИЦА!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Замечательный мастер класс!Спасибо Вам! поняла чем была недовольна в своих валяных мордахах...лепила глазки и носы на уже готовую мордашку...действительно надо чтобы зверик "увидел мир" раньше- тогда и оформление идет намного интересней :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин, я тоже так делала, но получается какой-то монстрик - глаза от одного, а нос от другого и вместе не дружат...

      Удалить
  12. Спаааааасибо,Оксаночка!!!Много нового и интересного узнала))особенно про первый треугольничек на моську!!!Я валяю без него)упс...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, так он же необязателен. просто мне удобно именно так)

      Удалить
  13. Оксана, спасибо! Замечательный мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
  14. Оксана,спасибо за МК! Много МК не бывает,всегда можно что-то новое узнать из того как делает другая рукодельница. Спасибо за желание делиться своими наработками и знаниями!!! Ой как это здорово ,что такие есть в нашем " мире рукоделия"!

    ОтветитьУдалить
  15. Оксана, спасибо большое за мастер-класс! И за все свои игрушки, они такие очаровательные!!!
    Приглашаю в гости за наградой http://brideblack.blogspot.com/2012/02/blog-post_25.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо за добрый слова. И за награду. Обязательно забегу)

      Удалить
  16. Оксана спасибо-мне а впринципе тоже так удобнее кажется-но на часть вопросов я нашла у тебя ответ...спасибки))

    ОтветитьУдалить
  17. Огромнейшее благодарю!!!! Оксан,прекрасный МК,я в восторге,всё понятно и доступно!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Ой...какая прелесть, я не сотворяю таких чудиков, но с сооогромнейшим удовольствием и радостью изучила весь мастер класс (от корочки до корочки)...
    очень было бы интересно посмотреть следующий МК про насик и глазки)

    Helena_VS

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я так рада, что понравилось. А про носик и глазки... там особых премудростей нет. все, как у стандартных теддиков

      Удалить
  19. Оксана,спасибо ! открыла для себя много нового! надо попробовать на круглой голове)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ларис, а мне кажется, что непринципиально, чтоб голова была круглая. На любой можно. Только у шитых надо следить, чтобы основа была плотная. я бы, наверное, не рискнула валять на винтажном плюше

      Удалить
    2. плюш не особо к этому располагает)))))мне нравятся такие мордахи на пушистиках,хотя изначально я заваливала морду.чтобы не было видно основы мохера. хотя на моем лисенке Людвиге-я приваливала на мордочке белую шерсть снизу,нормально получилось)))http://lovedtoyslarisa.blogspot.com/2012/02/blog-post_21.html посмотри.если есть время)

      Удалить
  20. Ulla, thank you. I was in your blog. You make cute things!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Оксан, спасибки за МК, прикольно) И правда, сколько мастеров, столько и способов))) Я вот сначала довожу моську до идеала, а уже потом пришиваю или приклеиваю глазки и носик и тонирую) Но это да, не табу, каждый делает так, как ему удобнее, но знать варианты тоже полезно) Еще раз спасибки)

    ОтветитьУдалить
  22. Спасибо за полезный мастер-класс! всё очень подробно и понятно!

    ОтветитьУдалить
  23. Оксана, спасибо большое за МК, теперь надо обязательно попробовать))) Вот еще фасонную пряжу победить бы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, в каком смысле победить? Это она сначала напослушная, а потом уже привыкаешь)

      Удалить
  24. Оксана, спасибо за МК! Очень надеюсь, что воспользуюсь им. Хочется уже попробовать мишку связать, овечку осилила, думаю, что и мишутку тоже осилю )

    ОтветитьУдалить
  25. Спасибо ,за мк давно мечтаю научиться приваливать мордочку, даже мишка готовый есть пойду пробывать.

    ОтветитьУдалить
  26. Оксана,а какой номер иголок надо брать ?

    ОтветитьУдалить
  27. Оксана, огромное спасибо за МК - очень полезно. На столе сидит безмордашый вязаный заяц. Всё ждет своего лица - бедняга. Никак не могу собраться с мыслями - боюсь испортить - тушка чУдная вышла - вот и страшно...

    ОтветитьУдалить
  28. Отличный мастер класс. Очень долго собиралась, вчера наконец-то решилась начать. У меня такой вопрос - на фото коврик фигурирует, на котором весь процесс валяния происходит, очень интересно знать из чего он? Удобно ли на нем валять? Многие делают на губке, на щетке - не удобно ((( Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  29. Большое спасибо за подробное описание.Буду пробовать.Только вы не говорите какие номера иголок вы использовали я просто профан в этом деле

    ОтветитьУдалить
  30. Оксана, выражаю огромную благодарность Вашему МК! Первый раз делала мордочку игрушке, впервые валяю! По Вашим фото у меня получился такой милашка!!! Желаю Вам больше творческих успехов!!!

    ОтветитьУдалить
  31. огромное спасибо за мастер класс, игрушками занялась впервые, и вот теперь прочитала такое прекрасное наставление. Подскажите а мышиная мордочка отличается технологией?

    ОтветитьУдалить
  32. Потрясающий мастер класс, спасибо вам огромное! Обязательно попробую, уже заказала все что понадобится во тут http://perm.sherich.ru Очень большой выбор товаров с доставкой по России. Как доставят сразу к работе!

    ОтветитьУдалить
  33. спасибо большое! Чудесный мишутка получился! Вы большая мастерица!

    ОтветитьУдалить